Partager cet article


AUDI Q8 SPORTBACK E-TRON S LINE 2024 : 50 OU 55 QUATTRO, LEQUEL CHOISIR EN OCCASION ?

 






 

L’Audi Q8 Sportback e-tron fait partie des grands SUV électriques premium les plus intéressants sur le marché de l’occasion. Confortable, très bien insonorisé, doté de la transmission intégrale quattro et d’une excellente qualité de fabrication, il existe notamment en 50 e-tron quattro et 55 e-tron quattro.

Sur un modèle S line de 2024, les deux voitures se ressemblent énormément. Pourtant, sous la carrosserie, la différence est importante : batterie, puissance, autonomie et vitesse de recharge ne sont pas identiques.
 

Alors, Q8 Sportback e-tron 50 ou 55 : lequel choisir ?


Audi Q8 Sportback e-tron 50 vs 55 : les chiffres

  50 e-tron quattro 55 e-tron quattro
Transmission quattro – 2 moteurs quattro – 2 moteurs
Puissance maximale 250 kW / 340 ch 300 kW / 408 ch
Couple 664 Nm 664 Nm
Batterie brute 95 kWh 114 kWh
Batterie utile 89 kWh 106 kWh
Recharge DC maxi 150 kW 170 kW
Recharge AC 11 kW 11 kW
AC 22 kW Option selon configuration Option selon configuration
0 à 100 km/h 6,0 s en boost 5,6 s
Vitesse maxi 200 km/h 200 km/h
Autonomie WLTP Sportback maxi* jusqu’à 505 km jusqu’à 600 km

*L’autonomie exacte dépend de la configuration, des roues et des équipements. Audi annonce officiellement 89 kWh utiles pour le 50 et 106 kWh pour le 55, avec respectivement 150 et 170 kW de puissance de recharge DC maximale. 

👉 Découvrez nos Q8 VE

👉 Retrouvez également nos conseils et comparatifs


🔋 La grosse différence : 89 kWh contre 106 kWh utiles

C’est probablement le critère le plus important pour choisir entre les deux.

Le Q8 Sportback 50 e-tron quattro dispose de 89 kWh utiles, pour 95 kWh bruts. Le 55 passe à 106 kWh utiles, soit 114 kWh bruts. 

Cela représente 17 kWh utiles supplémentaires, soit environ 19 % de capacité en plus.

Et contrairement à une simple différence de puissance moteur, cette capacité supplémentaire se ressent réellement lors des longs trajets.
 

Q8 Sportback 50 : déjà une grosse batterie

Avec 89 kWh disponibles, le 50 est loin d'être un Q8 « entrée de gamme » au rabais.

Audi annonçait jusqu’à 505 km WLTP pour le Sportback 50. Sur un exemplaire S line 2024 actuellement référencé par Audi France, l'autonomie homologuée est par exemple de 461 km WLTP, ce qui montre l'influence de la configuration du véhicule. 
 

Q8 Sportback 55 : taillé pour les kilomètres

Avec 106 kWh utiles, le 55 prend une autre dimension.

Audi annonçait jusqu’à 600 km WLTP sur le Sportback dans les configurations les plus favorables. Des exemplaires S line commercialisés en France affichent, selon leur configuration, autour de 536 à 548 km WLTP. 

Pour celui qui voyage régulièrement sur autoroute, les 17 kWh supplémentaires constituent donc un vrai avantage.


⚡ Recharge rapide : avantage au 55




Le Q8 50 accepte jusqu’à 150 kW en courant continu, contre 170 kW pour le Q8 55.

Mais la puissance maximale ne raconte pas toute l’histoire.

Audi indique qu'avec une borne HPC adaptée, les deux batteries peuvent effectuer un 10 à 80 % en environ 31 minutes. 

C’est intéressant : malgré sa batterie nettement plus grosse, le 55 conserve un temps d’arrêt comparable grâce à sa puissance de recharge supérieure.

Pour les gros rouleurs, c’est donc encore un argument en faveur du 55 e-tron.


🚀 340 ch ou 408 ch : est-ce vraiment important ?

Les deux versions sont déjà très performantes.

Le 50 e-tron quattro développe jusqu’à 250 kW, soit 340 ch, tandis que le 55 atteint 300 kW, soit 408 ch. 

Le 0 à 100 km/h est annoncé à environ :

6,0 secondes pour le 50 en mode boost, contre 5,6 secondes pour le 55.

La différence existe, mais elle n'est probablement pas aussi déterminante que celle concernant la batterie.

Dans les deux cas, les deux moteurs électriques et la transmission quattro offrent des accélérations très largement suffisantes pour un grand SUV familial.


🛣️ Et l'autonomie réelle ?

Comme toujours avec un véhicule électrique, il faut distinguer WLTP et utilisation réelle.

La consommation dépend énormément de la vitesse, de la température, du chauffage ou de la climatisation, du vent, du relief, des pneumatiques et surtout de la taille des jantes.

👉 Découvrez nos Q8 VE

👉 Retrouvez également nos conseils et comparatifs

Sur un véhicule de ce gabarit, l'autoroute à 130 km/h est évidemment beaucoup plus exigeante que la circulation périurbaine.

C'est précisément dans ces conditions que la batterie de 106 kWh du 55 devient intéressante : même si le véhicule consomme davantage, il dispose d'une réserve énergétique très importante.


🏁 La finition S line : le Q8 e-tron devient beaucoup plus sportif




En S line, le Q8 Sportback e-tron bénéficie d'une présentation beaucoup plus dynamique qui correspond particulièrement bien à sa ligne de SUV coupé.

Attention toutefois lorsque vous achetez un modèle d'occasion : les équipements peuvent varier fortement d'un véhicule à l'autre, notamment en fonction des packs et options commandés à l'origine.

Chez VO-ELEC, nous conseillons donc de comparer la configuration réelle du véhicule plutôt que de se fier uniquement à l'appellation S line.


💶 En occasion, le 50 peut devenir particulièrement intéressant

C'est ici que le comparatif devient intéressant.

En neuf, la batterie supérieure et les performances du 55 justifiaient naturellement son positionnement supérieur.

Mais en occasion, l'écart de prix peut fortement évoluer selon le kilométrage, les options et l'état du véhicule.

Un Q8 Sportback 50 e-tron S line bien équipé et sensiblement moins cher qu'un 55 peut donc représenter une excellente alternative.

Il conserve :

340 ch, la transmission intégrale quattro, 89 kWh utiles, 150 kW en recharge rapide et le même niveau général de confort et de standing.

Autrement dit, le 50 n'est pas une version « au rabais ».


50 ou 55 : lequel correspond à votre utilisation ?

 

🔵 Q8 Sportback 50 e-tron quattro

Il est particulièrement cohérent pour un conducteur qui effectue principalement des trajets quotidiens et occasionnellement de longs parcours.

Ses 89 kWh utiles sont déjà considérables.

En occasion, si l'écart de prix avec un 55 est important, le 50 peut être particulièrement pertinent en rapport prix/prestations.
 

🟢 Q8 Sportback 55 e-tron quattro

Le 55 prend tout son sens pour les conducteurs qui parcourent régulièrement de longues distances.

Ses 106 kWh utiles, ses 170 kW de recharge et ses 408 ch apportent une polyvalence supplémentaire.

Pour les gros rouleurs, c'est surtout l'autonomie supplémentaire qui fera la différence.


Notre comparatif en résumé

Critère Q8 Sportback 50 Q8 Sportback 55
Batterie utile 89 kWh 106 kWh
Puissance 340 ch 408 ch
Recharge DC 150 kW 170 kW
Longs trajets Très bon Encore plus adapté
Usage quotidien Excellent Excellent
Intérêt en occasion Fort si belle différence de prix Fort pour autonomie maximale

Le choix dépend donc surtout du prix auquel vous trouvez chaque version et de votre kilométrage annuel. Pour un usage quotidien avec quelques grands trajets, les 89 kWh du 50 quattro offrent déjà une réserve confortable. Pour multiplier les longs parcours et réduire la fréquence des recharges, les 106 kWh du 55 quattro constituent son principal avantage.


🔎 Acheter un Audi Q8 Sportback e-tron d'occasion

Chez VO-ELEC, spécialiste du véhicule électrique d'occasion, nous accordons une attention particulière à l'état du véhicule, à son historique et naturellement à sa batterie.

Avant d'acheter un Q8 e-tron d'occasion, pensez notamment à vérifier :

  • l'état et le SOH de la batterie ;
  • l'historique d'entretien ;
  • la configuration et les options réelles ;
  • la puissance de recharge AC disponible ;
  • l'état des pneumatiques, particulièrement coûteux sur ce type de SUV ;
  • les éventuelles campagnes constructeur.

Retrouvez les véhicules électriques disponibles sur VO-ELEC.

Arnaud Maurey, co-fondateur VO-ELEC

Spécialiste du véhicule électrique d'occasion

🏆 Prix Spécial du Jury EMVO 2026

🎤 Intervenant au salon Moove On

⭐ Plus de 180 avis Google 5★

🚗 Plus de 400 véhicules électriques vendus


30/11/-0001 à 00:00

Ces articles pourraient vous intéresser

 
TESLA MODEL S LONG RANGE DUAL MOTOR 2023 VS TESLA MODEL S PLAID 2023 : LAQUELLE CHOISIR EN OCCASION ?
La Tesla Model S Long Range Dual Motor 2023 et la Plaid offrent deux expériences exceptionnelles. Avec 670 ch, 634 km d'autonomie WLTP et un 0 à 100 km/h en 3,2 secondes, la Long Range privilégie la polyvalence. La Plaid, forte de ses 1 020 ch et de ses trois moteurs, mise sur des performances extrêmes. Découvrez le comparatif VO-ELEC pour choisir la meilleure Tesla Model S d'occasion.

12/10/2026 à 15:37
 
MATCH VW ID.5 GTX 299 CH VS MUSTANG MACH-E AWD 269 CH (2023) : QUEL SUV 4X4 CHOISIR ?
Le Volkswagen ID.5 GTX 299 ch et le Ford Mustang Mach-E AWD 269 ch de 2023 sont deux SUV électriques à transmission intégrale particulièrement intéressants en occasion. Le Volkswagen se distingue par sa batterie de 77 kWh, son autonomie supérieure et son grand coffre. Le Ford mise sur son design sportif, son caractère et son plaisir de conduite. VO-ELEC compare leurs performances, leurs autonomies réelles et leurs capacités de recharge pour vous aider à faire le bon choix.

09/10/2026 à 21:56
 
TESLA MODEL 3 HIGHLAND 2024 : PROPULSION OU GRANDE AUTONOMIE DUAL MOTOR ?
Tesla Model 3 Highland 2024 : Propulsion ou Long Range Dual Motor ? Comparatif autonomie, performances, recharge et usage pour vous aider à choisir la meilleure version en occasion.

06/10/2026 à 18:06