Partager cet article


TESLA MODEL 3 STANDARD RANGE PLUS / PROPULSION (2019 À 2022) : QUELLES DIFFÉRENCES DE BATTERIES ?

La Tesla Model 3 Standard Range Plus (SR+), devenue Propulsion à partir de fin 2021, est aujourd'hui l'une des voitures électriques d'occasion les plus recherchées. Son excellent rapport qualité/prix, sa consommation réduite et sa simplicité en font un excellent choix.

Cependant, toutes les versions ne sont pas équipées de la même batterie. Entre 2019 et 2022, Tesla a fait évoluer la capacité, la chimie et le fournisseur de ses batteries, améliorant progressivement l'autonomie et la durée de vie.

Chez VO-ELEC, nous aidons nos clients à choisir la version la plus adaptée à leur utilisation.


Les différentes générations de batteries

Tableau récapitulatif

Année Version Type Tesla Génération batterie Fabricant Capacité Autonomie WLTP Recharge 10-80 % Avis VO-ELEC
2019 Standard Range Plus E1R NCA (2170) Panasonic 🇺🇸 52,4 kWh 409 km ≈24 min ⭐⭐⭐⭐☆
2020 Standard Range Plus E1R / E1CR NCA (2170) Panasonic 🇺🇸 52,4 kWh 409 km ≈24 min ⭐⭐⭐⭐☆
Fin 2020 Standard Range Plus E6R LFP CATL 🇨🇳 55,1 kWh 440 km ≈24 min ⭐⭐⭐⭐⭐
Début 2021 Standard Range Plus E1LR NCA (2170) Panasonic 🇺🇸 55,4 kWh 448 km ≈24 min ⭐⭐⭐⭐⭐
Mi-2021 Standard Range Plus E6R / E6CR LFP CATL 🇨🇳 55,1 kWh 448 km ≈24 min ⭐⭐⭐⭐⭐ 
Fin 2021 - 2022 Propulsion E6LR LFP CATL 🇨🇳 60 kWh 491 km ≈26 min ⭐⭐⭐⭐⭐ 

Les valeurs peuvent légèrement varier selon le pays de commercialisation et les mises à jour logicielles Tesla.


Comprendre les codes Tesla

Code Explication
E1R Première génération de Standard Range Plus équipée d'une batterie Panasonic NCA.
E1CR Évolution de l'E1R avec quelques modifications techniques.
E6R Première Standard Range Plus équipée d'une batterie LFP CATL.
E1LR Dernière évolution Panasonic avant le passage définitif au LFP.
E6CR Évolution de la batterie LFP CATL.
E6LR Version Propulsion avec batterie LFP 60 kWh offrant la meilleure autonomie.

Les premières Standard Range Plus (2019-2020)

Les premiers modèles utilisent une batterie Panasonic NCA 2170.

Caractéristiques

  • 52,4 kWh
  • jusqu'à 409 km WLTP
  • recharge rapide performante
  • très faible consommation

Ces modèles restent intéressants en occasion, mais Tesla recommande généralement de limiter la recharge quotidienne à 80-90 % afin de préserver la batterie.


Fin 2020 : arrivée des batteries LFP

Tesla introduit progressivement les batteries CATL LFP.

C'est une évolution majeure.

Les avantages sont nombreux :

✅ Recharge quotidienne à 100 % recommandée.

✅ Longévité exceptionnelle.

✅ Très faible dégradation.

✅ Excellente stabilité thermique.

L'autonomie progresse également jusqu'à 440 km WLTP.


2021 : encore plus d'autonomie

En 2021, Tesla fait évoluer plusieurs versions.

On retrouve :

  • batteries Panasonic de 55,4 kWh,
  • batteries LFP CATL de 55,1 kWh.

L'autonomie atteint désormais 448 km WLTP.


Fin 2021 : naissance de la Propulsion

Tesla abandonne l'appellation Standard Range Plus.

La voiture devient simplement Model 3 Propulsion.

Elle reçoit une nouvelle batterie CATL LFP de 60 kWh.

Les bénéfices sont nombreux :

✅ jusqu'à 491 km WLTP

✅ recharge quotidienne à 100 %

✅ durée de vie exceptionnelle

✅ coût d'utilisation très faible

Pour beaucoup de spécialistes, il s'agit aujourd'hui de la meilleure Tesla Model 3 pour une utilisation quotidienne.


NCA ou LFP : laquelle choisir ?

Les deux technologies présentent des qualités.

Batterie NCA (Panasonic)

✔ légèrement plus légère

✔ très performante

✔ excellente recharge rapide

⚠ recharge quotidienne recommandée à 80-90 %


Batterie LFP (CATL)

✔ recharge quotidienne à 100 %

✔ très longue durée de vie

✔ excellente stabilité

✔ idéale pour une utilisation familiale

Aujourd'hui, la majorité des acheteurs privilégient les versions LFP.


Notre avis chez VO-ELEC

Après plusieurs centaines de Tesla vendues, voici notre classement.

🥇 Model 3 Propulsion E6LR (60 kWh LFP)

Le meilleur choix pour la majorité des conducteurs.

🥈 Model 3 SR+ E6R / E6CR (55,1 kWh LFP)

Excellent rapport qualité/prix.

🥉 Model 3 SR+ E1LR (55,4 kWh Panasonic)

Très bon compromis pour ceux qui recherchent une version Panasonic récente.


Pourquoi vérifier l'état de la batterie ?

Au-delà de la technologie utilisée, le critère le plus important reste l'état réel de la batterie.

Chez VO-ELEC, nous recommandons toujours de vérifier :

  • le SOH (State of Health),
  • l'historique d'entretien,
  • les habitudes de recharge,
  • le kilométrage.

Une batterie LFP ou NCA bien entretenue offrira de nombreuses années de fonctionnement.


Conclusion

Entre 2019 et 2022, la Tesla Model 3 Standard Range Plus a connu une évolution majeure avec l'arrivée des batteries LFP. Plus durables, rechargeables à 100 % au quotidien et offrant une excellente autonomie, elles équipent aujourd'hui les versions Propulsion, particulièrement recherchées sur le marché de l'occasion.

Pour un achat serein, le choix de la chimie de batterie est important, mais l'état de santé (SOH) et l'historique du véhicule restent les critères les plus déterminants.


 

👉 Découvrez notre stock de Tesla Model 3 d'occasion et plus de 30 véhicules électriques disponibles chez VO-ELEC :

https://www.vo-elec.com/574/vehicules/

Arnaud Maurey, co-fondateur VO-ELEC 🇫🇷


14/07/2026 à 10:13

Ces articles pourraient vous intéresser

 
TESLA MODEL S LONG RANGE DUAL MOTOR 2023 VS TESLA MODEL S PLAID 2023 : LAQUELLE CHOISIR EN OCCASION ?
La Tesla Model S Long Range Dual Motor 2023 et la Plaid offrent deux expériences exceptionnelles. Avec 670 ch, 634 km d'autonomie WLTP et un 0 à 100 km/h en 3,2 secondes, la Long Range privilégie la polyvalence. La Plaid, forte de ses 1 020 ch et de ses trois moteurs, mise sur des performances extrêmes. Découvrez le comparatif VO-ELEC pour choisir la meilleure Tesla Model S d'occasion.

12/10/2026 à 15:37
 
MATCH VW ID.5 GTX 299 CH VS MUSTANG MACH-E AWD 269 CH (2023) : QUEL SUV 4X4 CHOISIR ?
Le Volkswagen ID.5 GTX 299 ch et le Ford Mustang Mach-E AWD 269 ch de 2023 sont deux SUV électriques à transmission intégrale particulièrement intéressants en occasion. Le Volkswagen se distingue par sa batterie de 77 kWh, son autonomie supérieure et son grand coffre. Le Ford mise sur son design sportif, son caractère et son plaisir de conduite. VO-ELEC compare leurs performances, leurs autonomies réelles et leurs capacités de recharge pour vous aider à faire le bon choix.

09/10/2026 à 21:56
 
TESLA MODEL 3 HIGHLAND 2024 : PROPULSION OU GRANDE AUTONOMIE DUAL MOTOR ?
Tesla Model 3 Highland 2024 : Propulsion ou Long Range Dual Motor ? Comparatif autonomie, performances, recharge et usage pour vous aider à choisir la meilleure version en occasion.

06/10/2026 à 18:06